По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Власти, возможно, отменят налог при продаже единственного жилья

В настоящее время в Минфине РФ рассматривается вопрос об освобождении от уплаты налогов собственников, продающих единственное жилье. По словам заместителя министра Сергея Шаталова, планируется использовать разный подход к налогообложению тех, кто реализует единственное жилье, и тем, кто зарабатывает на продаже недвижимости.

В частности, собственников, продающих свое жилье, можно освободить от налога независимо срока владения квартирой.  Стоит напомнить, что в настоящее время от налога освобождается выручка от продажи жилья, если человек владел им больше трех лет. Налог не взимается, если выручка расходуется на приобретение недвижимости или составляет сумму менее 1 млн. рублей.

Как сообщают «Ведомости», эта идея изменения налогообложения нашла поддержку у президента страны Владимира Путина. Он также согласился с тем, что налог надо взымать с кадастровой стоимости жилья, а не с той, которая указана в договоре. Правда, вопрос о том, кто именно будет платить налог, продавец или покупатель, пока только обсуждается.