По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Президент одобрил договоренности правительства с представителями Visa и MasterCard

Президент РФ Владимир Путин одобрил изменение закона «О национальной платежной системе», из которого, согласно поправкам, исчезнут все подробности, связанные с обязательным обеспечительным взносом для деятельности международных платежных систем в России. Эти данные планируется перенести в нормативный акт правительства, который был согласован с Центробанком.

По информации газеты «Коммерсант», 28 мая проходило закрытое совещание президента  с правительством и Центробанком, где обсуждались предварительные договоренности правительства с международными платежными системами о перспективах работы в России. Согласно им, Visa и MasterCard займутся созданием российского оператора платежной системы, на что понадобится полтора года.

На время подготовки к старту новой системы достигнута договоренность об отсрочке по депозитам, позволяющей международным платежным системам передать процессинг операций по картам российским платежным системам до того момента, как в России будут построены свои процессинговые центры.

Кроме того, планируется ввести норму, обязывающую российские банки создавать межхостовые соединения, которые дают возможность обрабатывать операции напрямую по картам без использования международных платежных систем. Поправки планируется внести на рассмотрение Госдумы до 1 июля.