По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Продолжается поиск компромисса по дальнейшей деятельности Visa и MasterCard в России

Накануне со своими предложениями по смягчениям требований к международным платежным системам (МПС) Visa и MasterCard выступил Центральный банк России. По данным RealtyPress.ru, данные предложения уже направлены в адрес Правительства РФ. Об этом журналистам сообщила зампред ЦБ Татьяна Чугунова.

 

Суть предлагаемых поправок состоит в том, чтобы резко уменьшить размер так называемого обеспечительного взноса для международных платежных систем, который теперь предусмотрен законом о национальной платежной системе. Как стало известно RealtyPress.ru, главный финансовый регулятор страны предлагает уменьшить размер этого взноса сразу в 10 раз, поскольку, по мнению ЦБ РФ, изначально размер взноса были слишком завышен.

 

Идея обеспечительного взноса появилась после того, как Visa и MasterCard в одностороннем порядке заблокировали операции по картам некоторых банков, которые попали под санкции США. Чтобы впредь финансовые организации и их клиенты не несли убытков от подобных недружественных действий, и был придуман механизм обеспечительного взноса МПС. Его размер пока предполагается на уровне 25% от среднего оборота в день с депонирование ежеквартально на счет в ЦБ.