По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Газпромбанк сообщил о переводе ценных бумаг с европейских депозитариев в Россию

Газпромбанк сообщил о том, что в конце апреля его ценные бумаги были переведены из международных депозитно-расчетных систем Clearstream Banking (Люксембург) и Euroclear Bank (Брюссель) и на хранение в российский Национальный расчетный депозитарий (НРД). Как сказано на официальном сайте банка, целью перевода бумаг стало предотвращение возможных ограничений на операции с активами клиентов, хранимые в европейских депозитариях.

Дело в том, что, как указывают аналитики, если ЕС применит санкции против Газпромбанка, ценные бумаги, хранимые в указанных системах, могли быть заморожены.  

Стоит напомнить, что основными акционерами Газпромбанка «Газфонд», владеющий 49,65% акций, «Газпром» (36,54%) и Внешэкономбанк (10,19%). При этом «Газфонд» владеет долей в Газпромбанке посредством компаний «Газ-сервис», «Газкон» и «Газ-тек», львиная часть акций которых находится в доверительном управлении компании «Лидер», которая, в свою очередь, является частью страховой группы «Согаз», находящейся в собственности банка «Россия». Последний, как известно, включен в санкционный список.

Как ранее сообщали иностранные СМИ, руководство «Газпрома» имеет все шансы попасть в очередной санкционный список.