По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Спасение банка «БТА-Казань» обойдется регулятору в 3 млрд. рублей

Центробанк России решил начать реализацию мероприятий, направленных на предупреждение банкротства АКБ «БТА-Казань» с участием Агентства по страхованию вкладов, а кроме того, утвердил план участия АСВ в предупреждении банкротства банка.  

Цель этого решения – восстановление платежеспособности одного из крупнейших банков Татарстана, у которого возникли серьезные проблемы с ликвидностью. В ближайшие дни, как заверил регулятор, банк продолжит работу в нормальном режиме, и все клиенты, включая вкладчиков, спокойно продолжат пользоваться его услугами.

Реализуя план по финансовому оздоровлению АКБ «БТА-Казань», с 27 мая на АСВ возложены функции временной администрации по управлению банком. На период ее деятельности полномочия органов управления и акционеров банка, связанные с участием в уставном капитале, приостанавливаются.

Планом предусматривается участие ООО «Новая нефтехимия», являющегося одним из крупнейших акционеров ОАО «АИКБ «Татфондбанк»,  в качестве инвестора, готового предоставит банку заем в 1,8 млрд. рублей. Уставной капитал АКБ «БТА-Казань» снизят до 1 рубля, в результате чего имеющиеся акционеры полностью перестанут контролировать банк. После этого его докапитализируют за счет собственных средств ООО «Новая нефтехимия». Кредит в 1,2 млрд. рублей банк получит и от ОАО «АИКБ «Татфондбанк».

После этого Центробанк выдаст АСВ кредит в 9,9 млрд. рублей на меры по предупреждению банкротства  «БТА-Казань».