По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

За апрель стоимость продуктов в России увеличилась

В апреле так называемая «продуктовая инфляция» превысила 5%-ный порог, что почти в четыре раза больше традиционных для этого периода показателей. Таковы итоги мониторинга цен, проведенного Общественной палатой РФ и агентством «Интеррейтинг». По данным экспертов, в апреле набор продуктов социальной значимости стоил 1967,28 рублей.

Более всего, на 10%, цены на продукты социальной значимости за месяц выросли в Санкт-Петербурге, а в Самаре рост цен составил 9%. В других городах рост цен на продукты находился в границах 4-5%, и на этом фоне выделяется только Ростов-на-Дону, где, наоборот, стоимость «борщевого набора» снизилась на 3%.

Как указывают эксперты, существенное повышение цен в этом году выглядит аномально по сравнению с таким же периодом минувших годов. Весной, как правило, отмечалось сезонное замедление ценового роста, за которым в летние и осенние месяцы следовал спад. Такая тенденция сохранялась минимум три года.

Наибольшее беспокойство у аналитиков вызвал рост цен на картофель, который за год стал дороже более чем на 60%, а за последний месяц – 10%. Наибольший рост стоимости картофеля отмечался в Санкт-Петербурге, где за месяц стоимость увеличилась на 16%.

Надо заметить, если в Питере стоимость нарезного батона за месяц увеличилась на 57%, то в Ростове-на-Дону она, наоборот, снизилась на 29%.

По сравнению с мартом  2013 года в среднем по России цены на продукты питания выросли на 17%.