По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Центробанк изучает новые американские санкции, чтобы при необходимости поддержать банки

Правовой статус американских санкций пристально изучат специалисты Центробанка с тем, чтобы при необходимости оказать помощь пострадавшим финансовым организациям. Впрочем, заместитель председателя ЦБ Михаил Сухов сразу высказал убежденность в том, что у регулятора имеется достаточный инструментарий для обеспечения устойчивой ликвидности кредитных организаций.

Профессионалы на данном этапе изучают, прежде всего, правовой статус санкций, поскольку это новый режим, и понадобится какое-то время на полное прояснение ситуации.

В среду, 17 июля США ввели новые санкции по отношению к ряду компаний и банков России, включая Газпромбанк и Внешэкономбанк, а также Роснефть и НОВАТЭК. Для этих структур закроют доступ на американские финансовые рынки, а американским компаниям и частным лицам запрещено выдавать российским клиентам компании кредиты сроком больше чем на 90 дней.

К тому же, может быть оказано давление на любые иностранные компании, которые ведут бизнес в США с требованием отказаться от бизнеса с российскими компаниями, включенными в санкционный список.