По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Коммунальные платежи владельцев квартир увеличатся на 100 – 640 рублей

Рост коммунальных платежей в ближайшее время составить 100-640 рублей в зависимости от региона. Причина подорожания – введение в нынешнем году дополнительного взноса на капитальный ремонт в многоквартирных домах. Больше всего подорожание ударит по бюджету жителей Тюменской области, а меньше всех – Мурманска и Санкт-Петербурга.

Аналитики компании «ФинЭскспертиза» подсчитали, что для покрытия необходимых издержек на модернизацию жилищно-коммунальной сферы за счет средств россиян, полученных с дополнительных взносов на капремонт, в регионах с самыми маленькими взносами модернизация затянется на 114 лет, а, например, в Тюменской области на нее потребуется 18 лет.

Соотнеся размер взносов со средней зарплатой, аналитики определили, насколько сопоставима нагрузка на жителей разных регионов после введения дополнительных платежей. Как оказалось, доля взносов по отношению к зарплате составляет от 0,27% в Мурманской области до 2,81% — в Красноярском крае.

Лишь жители 13 регионов будут платить меньше одного процента от зарплаты за капремонт. У жителей 59 регионов доля взноса составит 1-2%, а для собственников квартир из 11 – 2-3 региона. Власти обязаны обеспечить проведение капитального ремонта на собранные деньги.