По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

В Подмосковье упал спрос на дорогие коттеджи

Большинство сделок на рынке загородной недвижимости в Подмосковье в первом полугодии 2014 года были сосредоточены на домах эконом-, а также комфорткласса. Самым высоким спросом пользовались не большие по площади дома и секции не дороже 6 млн. рублей.

По словам директора департамента загородной недвижимости «Инком-Недвижимость» Андрея Кройтора, на фоне сохраняющегося спроса покупательские предпочтения перераспределились в сторону более дешевых предпочтений. До 95% решений о покупке принимаются с учетом цены, а на оставшихся решениях сказывается влияние других факторы: удаленность объекта от города или его качественные характеристики.

Как сообщает РБК-Недвижимость со ссылкой на аналитиков, в ответ на такой спрос застройщики начали снижать стоимость объектов за счет уменьшения площадей. Так, на рынке появились таунхаусы площадью 60-70 кв. метров. Еще один метод снижения себестоимости – уход на удаленные от столицы территории, где земля стоит дешевле.

Аналитики утверждают, что активизацию рынка стоит ожидать не ранее, чем через пять-семь лет, когда будут отстроены ведущие трассы и поглощен избыток предложения. При этом территориально элитный сегмент, скорее всего, сместится за 20-30 км от МКАД.