По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

В Москве могут появиться запретные для подростков зоны

Соответствующий законопроект в данный момент проходит стадию обсуждения в Мосгордуме. Проект закона «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в городе Москве» разработан столичной прокуратурой на основе норм федерального законодательства и нацелен на то, чтобы усилить комплекс мер по обеспечению безопасности жизни ребенка в данном мегаполисе.

 

По словам старшего помощника прокурора города по взаимодействию с представительными (законодательными), исполнительными органами, органами местного самоуправления Ирины Залужной, необходимость в принятии такой нормативной базы продиктована объективными обстоятельствами. В городе растет число правонарушений среди несовершеннолетних. За прошлый год прирост составил 24%. Причем значительное количество правонарушений совершается тинейджера в ночное время, то есть они находятся без контроля и присмотра со стороны взрослых.

 

В предлагаемом законопроекте предлагается определить места на территории российской столицы, в которых будет запрещено находиться подросткам без сопровождения взрослых. При дальнейшем обсуждении законопроекта городские депутаты намерены определить четкий перечень подобных мест. Кроме того, на родителей и лиц, их замещающих, а также на представителей юридических лиц, которые занимаются организацией развлекательных мероприятий, будет возложена ответственность за соблюдение подростками указанных запретов.