По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Госдума рассмотрит предложение МОТ о сокращении рабочей недели на день

Как стало известно RealtyPress.ru, Международная организация труда (МОТ) предложила всем странам, которые являются ее членами, пересмотреть продолжительность рабочей недели и сократить ее всего до четырех рабочих дней. Такое предложение поступило в том числе и в российские органы власти.

 

Свою инициативу эксперты организации объясняют тем, что четырехдневная рабочая неделя не только благотворно повлияет на состояние здоровья и психики работников, но и повысит якобы эффективность их труда. Ведь они будут испытывать меньше стрессов, нагрузка на них уменьшится, а вот свободного времени станет больше. Люди смогут тратить его на хобби и семью. Одновременно, по задумке МОТ, уменьшится нагрузка на транспортную инфраструктуру, количество дорожных пробок и негативное воздействие на окружающую среду, поскольку люди будут меньше ездить на работу.

 

По данным RealtyPress.ru, данное предложение МОТ будет рассмотрено в комитете Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов. Чтобы оно стало нормативным актом, предложение МОТ необходимо оформить в виде конвенции, а парламент должен проголосовать за присоединение к ней. Однако глава думского комитета Андрей Исаев признает, что шансов на это нет практически никаких