По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Госдума рассмотрит законопроект, облегчающий улучшение жилищных условий за счет материнского капитала

На рассмотрение Государственной думы, внесен законопроект (351569-6) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Как выяснили аналитики RealtyPress.ru, в нем предусматривается возможность улучшения жилищных условий за счет материнского капитала в любое время, в том числе, и сразу после рождения или усыновления второго и последующих детей.

По мнению экспертов, данная инициатива, в случае ее поддержки, сможет снизить социальную напряженность и улучшить положение семей, нуждающихся в дополнительных квадратных метрах, как только у них появляются дети. Согласно действующей редакции, использование материнского капитала до достижения ребенком трехлетнего возраста возможно лишь в случае необходимости погашения основного долга и уплаты процентов по уже имеющимся ипотечным кредитам и жилищным займам.

Начать решение жилищной проблемы «с нуля» с использованием материнского капитала на данный момент невозможно, а значит, как считают авторы законопроекта, владельцы сертификатов изначально оказываются в неравных условиях.

Разумеется, такое нововведение потребует дополнительных бюджетных затрат, которые необходимо учитывать при формировании основных финансовых документов страны на ближайшие годы. Кроме денежного вопроса, по мнению аналитиков RealtyPress.ru, внедрение инициативы должно сопровождаться дополнительными мероприятиями, направленными на предотвращение злоупотреблений.