По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Камин в загородном доме

Камин – это более цивилизованная модификация старинного открытого очага. Ранее он служил для обогрева домов. Сегодня камин, как правило, не более чем красивый атрибут загородного дома.

new_130724_6f186c1c

В нашей стране камины не могли прижиться долгое время. Дело в том, что камин обладает довольно низким КПД в двенадцать процентов, которых просто недостаточно для суровых российских зим. В российских условиях лучше всего себя ведет классическая русская печь.

Камины остались в российских домах лишь как элемент интерьера. Собственно это и объясняет его популярность у состоятельных людей. Почему состоятельных? Да потому что сооружение камина совсем не дешевое удовольствие. Кроме того, наличие камина, из-за его конструктивных особенностей нужно учитывать еще на стадии проектирования.

Главными компонентами камина являются: топа, дымоход и портал. Так как топка у камина открытая и внутри нее нет дымовых каналов, камин не способен аккумулировать тепло. Обогрев помещения происходит лишь за счет тепла открытого пламени. Поскольку топка не закрывается, дымоход должен обеспечивать достаточную тягу. Поэтому он большой.

Также следует учитывать, что открытая каминная полка не соответствует нормам пожарной безопасности. Владелец камина должен знать время полного прогара топлива в нем. Узнать время прогорания топлива можно лишь у мастера, который делал камин.

Камины бывают фронтальными, угловыми и даже отдельно стоящими. Классикой считается пристенное расположение камина. А вот отдельно стоящий камин можно использовать уже для обогрева помещения.

Если Вас интересует выгодная покупка бетона с доставкой для ремонтно-строительных работ, компания ЗАО СФ «СМУ-152 ТРАНСИНЖСТРОЯ» готова предложить свою продукцию в Москве и области.