По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Разновидности труб для дренажа

На загородных участках часто прокладывают системы, способствующие отводу лишней влаги из грунта. Они обеспечивают сохранность основания и цокольных этажей коттеджа. Сегодня специализированные компании предлагают купить трубы для дренажа различных типов. Изделия отличаются техническими характеристиками и сроками эксплуатации.

Особенности дренажных труб

Для монтажа дренажной системы можно купить асбестоцементные изделия с перфорацией. Их диаметр варьируется от 10 до 50 сантиметров. Они рассчитаны на срок службы около 20 лет. Изделия отличаются большим весом, что усложняет процесс их транспортировки и монтажа.

Керамические перфорированные трубы имеют диаметр от 5 до 30 сантиметров. Они не поддаются коррозии и не вступают в реакцию с агрессивными средами. Изделия могут прослужить до 30 лет. Между собой элементы системы соединяются муфтами. Керамическая продукция стоит дороже асбестоцементной.

Чаще всего используют пластиковые перфорированные трубы. Они имеют небольшой вес, не вступают в реакцию с агрессивными средами и могут прослужить более 50 лет. Существуют пластиковые изделия с фильтрующими слоями из геотекстиля. Они не требуют регулярной промывки. Благодаря гладкой внутренней поверхности в трубах редко бывают засоры.

Пластиковая продукция делится на несколько видов. Однослойные перфорированные трубы, имеющие класс жесткости SN2-SN4, укладывают на глубине до трех метров. Двухслойные изделия класса SN6 предназначены для монтажа каналов отвода влаги на глубине до 6 метров, а гофрированные (SN8) — до 10 метров.