По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Ремонт своими руками: от этапа к этапу

Ремонт своими руками: от этапа к этапу

Квартира требует ремонта, а средства на это пока как-то не нашлись? Ремонт в квартире вполне можно сделать и самим, нужно только желание и время.

Самый простой вид ремонта – это косметический. Он не требует особой квалификации и специальных знаний. А также обходится дешевле, чем остальные виды ремонта. Обычно он состоит из трех этапов:

Первый: подготовка.  Стены и подтолок для дальнейшей обработки, будь то покраска или оклейка обоев, необходимо сначала подготовить. Для этого удаляем старые обои, для облегчения процедуры можно намочить их водой. Наносим воду губкой, даем час-полтора на размокание и шпателем отскабливаем все старые наслоения. Если под обоями обнаружилась старая побелка или краска придется постараться и отскрести её тоже. После того, как стены приведены в первозданное состояние их нужно прогрунтовать. Рекомендуется наносить грунтовку дважды,  приклеивать обои на такие стены  будет легче. С потолком проделываем практически то же самое, с одним отличием: если на нем есть трещины, придется проклеить их специальной сеткой, которая предотвратит появление трещин после ремонта.

Второй этап:  шпаклевание. Ответственный и трудоемкий этап отделки, выбираем строительную смесь, сообразуясь с особенностями своих стен и потолка, разводим согласно инструкции и шпателем, не торопясь и тщательно, наносим на поверхности. Бывает, что нанести  приходится два, а то и три слоя. Начальный слой делаем стартовой шпаклевкой, ждем пока высохнет, обычно за пару дней и шкурим её наждачной бумагой, после чего наносим финишную шпаклевку, (1-2-3 слоя при необходимости ), дожидаемся высыхания и шкурим заново, взяв шкурку более мелкой зернистости. После высыхания шпаклевки, неплохо было бы нанести грунтовку на  поверхности стен и потолка еще раз.

Этап третий, творческий — оклейка обоев и покраска потолка (стен). К этому этапу стены должны быть сухими чистыми и ровными. Для окрашивания лучше прибрести два валика: широким вы будете работать на больших площадях, а маленьким прокрашивать труднодоступные места. Краску наносим в 2-3 слоя, дожидаясь высыхания каждого слоя.

Обои  перед оклейкой режем на отдельные полотна, предварительно сделав замеры. Следует учесть рисунок обоев, требует ли он подгонки, направление рисунка. Обои лучше начинать клеить в направлении от окна, так меньше будут видны швы. Обои приклеивают встык одно полотно к другому, валиком убираются все пузыри и складки.

На этом этапе вы можете придать своему дому неповторимость и оригинальность, проявив фантазию при выборе обоев и красок, которых в наше время предлагается множество.

Таким образом, все в ваших руках и цена на  ремонт квартиры будет не такой заоблачной как вам могло показаться в начале.