По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Советы по выбору проекта частного дома

Сегодня можно найти множество предложений по строительству частных домов. Различные проекты представляют на таких мероприятиях, как выставка красивых домов. Здесь показывают проекты строительства сооружений в различных архитектурных стилях. Однако следует понимать, что дом, в первую очередь, должен быть комфортным для проживания, поэтому особое внимание надо уделить его внутреннему пространству.

Прежде всего необходимо определить оптимальную площадь дома. Помимо кухни, гостиной и санузлов, важно предоставить каждому члену семьи собственную комнату, где он будет находиться в уединении. Искать нужно тот проект, который полностью соответствует реальным потребностям семьи. Стоит учитывать, что для обеспечения надлежащего комфорта минимальная ширина стены комнаты для одного человека составляет 2.7 метра. Спальня для двоих должна иметь стены от трех метров в ширину. Выбирая проект с комнатами нестандартной планировки, для их обустройства потребуется такая же нестандартная мебель. Соответственно, это потребует больших финансовых затрат.

Как сэкономить на строительстве

Оптимальная площадь дома, в котором будет проживать семья из четырех человек, составляет 120 м2. Можно сэкономить на строительстве, уменьшив внутреннее пространство дома. Однако делать этого не рекомендуется. Помимо необходимой площади следует дополнительно выделить 15% для обустройства кладовых и различных подсобных помещений, которых часто не хватает владельцам частных домов. Лучше в целях экономии заменить дорогостоящие решения в проекте более дешевыми, например, отказавшись от многоскатной крыши. Стоимость такой конструкции составляет значительную часть общих затрат на строительство (как правило, около 40%). Заменив кровлю на более простое решение, удастся сэкономить приличную сумму.

Также на общую стоимость влияет наличие подвала. В целях экономии следует отказаться от различных конструктивных элементов, которые есть в выбранном проекте (декоративных колонн, балок, эркеров). Сложные конструкции лестниц, окна нестандартных форм или большие площади остекления – все это делает строительство дома значительно дороже. Поэтому вне зависимости от того, где был выбран проект, будь то выставка загородного строительства или самостоятельный поиск в интернете, любой проект можно удешевить посредством внесения изменений.