По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Зачем нужна вентиляция в загородном доме?

От чистоты воздуха, которым мы дышим у себя дома, во многом зависит не только физиологическое самочувствие, но и психологический комфорт, ведь без поступления свежего воздуха в достаточном количестве человек становится вялым и раздражительным, испытывает постоянную усталость и плохо спит по ночам. Вот почему, занимаясь постройкой или ремонтом в загородном доме, очень важно уделить внимание проектированию вентиляционной системы. Даже если ваш дом будет располагаться в самом экологически благоприятном регионе, какой от этого прок, если двери и окна все время закрыты, и чистый воздух просто не может попасть в жилище?

Зачем нужна вентиляционная система?

Конечно, вентиляционное оборудование используется в первую очередь для того, чтобы обеспечить циркуляцию воздушных потоков из помещения в помещение. Но стоит обратить внимание, что застоявшийся в одной комнате воздух становится вредным не только в силу своего перенасыщения отработанными в процессе дыхания веществами – в нем накапливаются вредные вещества бытового происхождения, лишняя влага и тепло.

Несмотря на то, что в прошлом застройщики обходились вентиляцией естественного типа, когда циркуляцию воздуха обеспечивали открытые окна и двери, дымоход и щели, на сегодняшний день техническое развитие и экономическая доступность специализированных вентиляционных систем делают их установку в частном доме вполне целесообразной. Кроме того, современные строительные материалы и технологии (пластиковые окна, монолитное строительство и т.д.)в большинстве своем обеспечивают герметичность жилого помещения, поэтому возможности естественной вентиляции существенно снижаются. Котельное оборудование, которое некоторые владельцы используют для отопления дома, делает установку вентиляции просто обязательной, чтобы избавляться от отработанных продуктов горения и избежать перегрева оборудования.

Типы вентиляции

Вентиляционные системы бывают трех типов: приточные, вытяжные и приточно-вытяжные. Первые обеспечивают постоянное поступление в помещение свежего воздуха, который вытесняет старый (в основном такая вентиляция осуществляется естественным образом, как было описано выше). Вытяжная вентиляция призвана вытеснять отработанный воздух за пределы помещения (наглядный пример можно увидеть практически на любой современной кухне). Приточно-вытяжная система является наиболее совершенной, так как циркуляция воздушных потоков происходит максимально интенсивно.