По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Уже в конце мая в Госдуму будет внесен законопроект о массовом страховании жилья

Планы властей ввести механизм массового страхования жилья постепенно становятся реальностью. Соответствующий законопроект планируется внести в Госдуму уже в конце мая. По словам заместителя министра финансов Алексея Моисеева, почти все разногласия уже устранены, осталось разобраться только с техническими нюансами.

По словам Алексея Моисеева, проект уже прошел согласование с Минюстом и практически готов к рассмотрению депутатами. Основные разногласия Минфина с Центробанком, по словам замминистра, связаны с тем, страхование жилья необходимо относить к сфере действия закона о страховом деле, или это предмет рассмотрения в контексте нормативных актов, связанных с жилищным кодексом и чрезвычайными ситуациями. Стоит определиться также с тем, стоит ли вводить льготы для тех граждан, которые застраховали жилье.

Стоит напомнить, что, согласно разработанному Минфином документу, страхование жилья от чрезвычайных ситуаций является добровольным, и государство при этом станет участвовать в страховых выплатах. Граждане, которые от страховки откажутся, смогут в качестве компенсации получить новое жилье лишь на основе договора социального найма.

Предполагается, что правительство начнет устанавливать минимальные требования к соответствующим программам страхования, а сами программы будут составлять субъекты Российской Федерации, что даст возможность регионам включать дополнительные риски. При составлении программ страхования будет использоваться имеющаяся карта рисков МЧС.