По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Способы оценки квартиры

Стоимость жилой недвижимости – важнейшая информация для всех участников рынка. Продавцы стремятся не занизить цену, а покупатели не хотят переплачивать. Как правило, прежде чем купить квартиру, человек сравнивает несколько вариантов, наиболее соответствующих его потребностям. При этом выбор осуществляется методом сравнения. Если вы хотите продать жилье по наиболее оптимальной цене или желаете убедиться в том, что выбранная для приобретения недвижимость имеет оправданную стоимость, то лучше воспользоваться помощью профессионалов. Агентства по недвижимости сегодня предоставляют такую услугу, как оценка квартиры.

Основные факторы

Процедура оценки включает 8 основных показателей:

  • местоположение дома;
  • транспортные коммуникации;
  • площадь;
  • тип дома;
  • состояние квартиры;
  • рыночный статус;
  • класс жилья;
  • этаж.

Главенствующее значение имеет расположение дома и его класс. Как показывает практика, даже дорогая отделка квартиры не может повлиять на стоимость, если данное жилье находится в обычном 9-этажном доме на окраине города. Еще один существенный параметр – наличие транспортной развязки. Гораздо более высокую стоимость имеют дома, возле которых есть станция метро. Что касается площади помещения, то здесь стоит упомянуть такое правило: чем меньше размер квартиры, тем дороже стоит квадратный метр. При этом на помещения большей площади все равно цена выше.

Еще один фактор, о котором стоит упомянуть, заключается в рыночном статусе жилья. Продажа помещения может быть «чистой» и «альтернативной». Последняя предполагает обмен квартирами без денежных выплат. Такие сделки, как правило, могут занять довольно много времени, однако в этом случае стоимость недвижимости будет на 10% ниже цены «чистой» квартиры.

Таким образом, чтобы не «прогадать» со стоимостью жилья, рекомендуется воспользоваться услугой агентства для оценки квартиры. Профессиональные работники смогут учесть все факторы, влияющие на цену, в том числе и те, о которых обычно не упоминают собственники, как, например, наличие возле дома шумной дороги или любых других явлений, нарушающих комфорт и спокойствие местных жителей.