По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Российские чиновники уверены, что ипотека в 2013 году стала доступнее

Анализируя исполнение одного из знаменитых «майских указов» российского президента (а именно «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг»), в Правительстве РФ отчитались о том, что ипотека стала доступнее для россиян. Эксперты RealtyPress.ru указывают на то, что чиновники базируются в своих оптимистичных выводах на росте показателей.

 

В частности, по данным российского правительства, к началу зимы в натуральном выражении по сравнению с соответствующим периодом 2012 год объем выданных ипотечных кредитов вырос в минувшем году на 17% (639 тыс. договоров), а в денежном выражении – аж почти на треть. К тому же общая сумма выданной ипотеки превысила рекордный уровень в 1 трлн. рублей. 

 

Эксперты RealtyPress.ru признают, что существенную роль в росте спроса на ипотеку сыграла политика ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК)», которое отдельным льготным категориям заемщиков предоставляло займы по сниженным ставкам от 7,65 до 12,5% при средневзвешенной ипотечной ставке 12,6%. Однако для основной массы заемщиков ставки оставались достаточно высокими. Например, в Московской области, Казани и Белгороде они составили в среднем 12,7%.