По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Еще семнадцать вузов и их филиалов лишились лицензии

«Зачистка» вузов России вызывает не меньший резонанс, чем лишение лицензий банковских структур. Сегодня стало известно, что Рособрнадзор вычеркнул из реестра лицензии семнадцати вузов и филиалов. RealtyPress.ru обращает внимание на то, что  с начала текущего учебного года из реестра исключили уже 120 лицензий образовательных учреждений.

В частности, поскольку вступили в силу соответствующие решения арбитражного суда, аннулированы лицензии НОУ ВПО «Социально-экономический институт» и НОУ ВПО «Дагестанский институт прикладного искусства, дизайна и архитектуры». Как сказано в информационном сообщении Рособрнадзора, в вузах не оказалось специально оснащенных зданий и учебных кабинетов, требующихся для осуществления образовательной деятельности, а также не было основной образовательной программы по заявленным в лицензии направлениям подготовки. Предварительно вузы получили по несколько предписаний, однако недостатки не устранили.

В арбитражный суд также направлены исковые заявления об аннулировании лицензии НОУ ВПО «Вятский гуманитарно-технологический институт», НОЧУ ВПО «Институт Уник»,  НОУ ВПО «Самарский финансово-экономический институт» и Религиозная организация Исламский Университет им. Шейха Абдулла Эфенди,

Исковые заявления в суд поданы также в отношении НОУ ВПО «Институт деловых коммуникаций». В отношении последнего, а также НОУ ВПО «Кавказский светский институт». Кроме того, распоряжениями Рособрнадзора приостановлено действие лицензии Брянского филиала НОУ ВПО «Московский институт рекламы, туризма, шоу-бизнеса».

Как отметили в Рособрнадзоре, руководители некоторых вузов подали заявления об аннулировании своих лицензий, понимая, что не смогут устранить нарушения, зафиксированные в ходе проверок.