По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

На расселение новосибирского аварийного жилья уйдет более 5 млрд. рублей

Таковы параметры принятой в регионе целевой программы. По данным RealtyPress.ru, только в течение ближайших трех лет предполагается израсходовать из бюджетов различных уровней свыше 5,3 млрд. рублей, чтобы расселить жителей ветхих и аварийных домов. Эти планы подтвердил и министр строительства и ЖКХ региона Денис Вершинин.

 

Указанная существенная сумма в итоге позволит за три года расселить и ликвидировать около 140 тыс. квадратных метров аварийного жилья. Многие из тех, кто нуждаются в улучшении жилищных условий из-за ветхости нынешних квартир и домов, просто не в состоянии сделать это самостоятельно из-за низких доходов. Достаточно сказать, что в минувшем голу стоимость приобретаемого по ипотеке квадратного метра жилья превышала 54,3 тыс. рублей.

 

RealtyPress.ru напоминает, что в своих действиях новосибирские власти руководствуются не только федеральным законом ФЗ-185, но и указами российского президента. Они содержат требование к регионам полностью расселить все аварийное жилье, которое получило такой статус по состоянию на 1 января 2012 года. Причем эта обязанность возлагается на регионы. Кстати, в минувшем году Новосибирская область на эти социально значимые цели 2,3 млрд. рублей.