По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Многие вузы РФ готовы отказаться от аспирантуры и магистратуры

Многие из российских вузов готовы в ближайшее время лишиться аспирантуры и магистратуры. По словам министра образования и науки Дмитрия Ливанова, в этом нет ничего негативного, поскольку работа на уровне бакалавриата является не менее значимой. Во время заседания Российского союза ректоров министр пояснил, что перемены связаны с объективной ситуацией в системе образования и с демографической ситуацией.

Подчеркнув важность бакалавриата, Дмитрий Ливанов попросил не писать письма в министерство с просьбой оставить несколько мест в магистратуре.

По словам министра, высшее профессиональное образование России финансируется ныне лучше, чем в прошлые годы, что дает возможность решить множество проблем, в том числе, и связанных с оплатой труда преподавателей. В нынешнем году на поддержку вузов выделено 470 млрд. рублей, что превышает показатель десятилетней давности в 20 раз.

Дмитрий Ливанов подчеркнул также, что не происходит адекватного роста качества образования, и очагом проблем стали негосударственные высшие учебные заведения, а также множество филиалов государственных вузов в регионах.