По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Пробелы в законодательстве «виноваты» в замусоренных дорогах жилого частного сектора МО

Мособлдума и правительство Подмосковья предложили внести поправки в федеральное законодательство относительно договоров на вывоз мусора в частном секторе. Об этом сообщила начальник регионального Госадмтехнадзора Татьяна Витушева.

По ее словам, мусор на обочинах дорог в частном секторе является проблемой не только Московской области, но и всей страны. В настоящее время невозможно законодательно вменить в обязанность частному сектору заключать договора на вывоз мусора. Именно поэтому жители выбрасывают мусор, куда угодно и на обочину дороги, в том числе.

Татьяна Витушева сообщила также, что областной парламент и правительство Подмосковья предложили Госдуме РФ внести в федеральное законодательство соответствующие поправки. Сейчас законопроект находится в Госдуме на рассмотрении и вполне возможно, что вскоре проблема мусора разрешится.

Начальник регионального Госадмтехнадзора указала на то, что в настоящее время за чистоту кюветов рядом с муниципальными дорогами отвечают главы администраций. На них лежит обязанность по организации сбора мусора и устройству контейнерных площадок. Кроме того они должны разъяснить жителям частного сектора, что заключать договора на вывоз мусора необходимо.

Сейчас Госадмтехнадзор Подмосковья ведет борьбу с нарушителями при помощи штрафов, которые выписывают как юридическим, так и физическим лицам.