По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Сироты снова смогут поступать в вузы на льготных основаниях

Дети-сироты в России снова получили право поступать в высшие учебные заведения на льготных основаниях. Соответствующий закон подписан президентом страны. По мнению RealtyPress.ru, наряду с решением вопроса о предоставлении жилья, возвращение господдержки при получении образования, может несколько выровнять стартовые условия для молодых людей, имеющих изначально принципиально разные возможности.

Необходимое дополнение внесено в закон «Об образовании», принятый в декабре 2012 года, где предусматривалась лишь возможность поступления сирот на подготовительные отделения высших учебных заведений. Однако, подготовительными отделениями располагают далеко не все вузы страны, а значит, право сироты на выбор необходимого учебного заведения оказалось изначально ущемлено.

Новый документ предполагает, что в рамках квоты, составляющей не менее 10%, дети, не имеющие родительского попечения, которые выдержат все необходимые испытания, будут приняты в вузы на обучение  по программам бакалавриата и специалитета. Право на обучение в магистратуре на бюджетных местах предоставляется и дипломированным специалистам, получившим диплом специалиста до 2010 года.