По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

По решению Конституционного суда владельцы материнского капитала смогут участвовать в жилищных программах

Семьи, которые израсходовали материнский капитал на улучшение жилищных условий, тем не менее, имеют право на участие в федеральной целевой программе по обеспечению жильем. Таково постановление Конституционного суда, который посчитал, что маткапитал направлен, в первую очередь, на стимулирование демографической ситуации и представляет собой дополнительную меру поддержки семьи при рождении второго и последующих детей.

Таким образом, согласно позиции Конституционного суда, материнский капитал и выплата по подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» имеют разное предназначение в системе соцзащиты института семьи.

Стоит напомнить, что поводом для такого решения стало обращение жительницы Коряжмы Архангельской области Елены Дурягиной, которая просила проверить, соответствует ли Конституции подпункт «г» пункта 18 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей «ФЦП «Жилище».

Перед этим заявительнице было отказано в участии в целевой программе, поскольку ее семья якобы уже реализовала свое право на улучшение жилищных условий, получив материнский капитал и потратив его на частичное погашение ипотеки.

Конституционный суд уточнил, что в случае заявительницы речь идет о неверной правоприменительной практике и ее дело подлежит пересмотру.