По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

В Ярославле резко подорожала установка водяных счетчиков

Резкий рост стоимости указанных работ произошел из-за нарушений в порядке проведения конкурса. К такому выводу пришли в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области (Ярославское УФАС России). После проведенной проверки антимонопольщики возбудили дело в отношении ОАО «Ярославльводоканал».

 

В ходе проверки, проведенной Ярославским УФАС России выяснилось, что стоимость установки общедомовых счетчиков холодной воды в многоквартирные дома областного центра неожиданно выросла в полтора раза. Первоначально стоимость одного счетчика исчислялась в размере 66,5 тыс. рублей, но затем увеличилась почти до 99,5 тыс. рублей. Как посчитала региональная антимонопольная служба, это существенным образом ущемило интересы собственников жилья, за чей счет, собственно говоря, и производилась установка счетчиков.

 

А суть нарушений заключается в том, что весной 2013 года в регионе были проведены торги по выбору компании, которая должна была установить в многоквартирные дома общедомовые счетчики. Победителем конкурса было выбрано ООО «Энерготрейд», с которым и было заключено соглашение об установке счетчиков. Однако в договоре при сохранении общей суммы контракт было существенно сокращено количество домов, в которых предстояло провести работы. Так, одним росчерком пера, в полтора раза была увеличена стоимость установки.