По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Как отреставрировать мебель своими руками

Любая деревянная мебель или её покрытие подвергается действию окружающей среды и различным нагрузкам. Очень часто новая мебель из-за мелких дефектов теряет свою первоначальную внешность и впоследствии становится непривлекательной. Это происходит из-за трещин, царапин, потёртостей, сколов, а также дефектов лакокрасочного покрытия. Нередко мелкая царапина может испортить весь вид интерьера.

Мелкие потёртости и царапины можно закрасить цветной эмалью или лаком. Для начала необходимо подобрать наиболее подходящий цвет и аккуратно закрасить поврежденные участки. Однако стоит учесть, что морилку на основе спирта следует ещё закрепить лаком или любым другим финишным покрытием.

Глубокие царапины и трещины на мебели можно заделать при помощи мягкого воска под цвет древесины. Также трещины отлично заделываются твёрдым воском. Для этого его необходимо просто втирать в обрабатываемую поверхность. После этого на поверхность следует нанести эмаль или лак, подходящий цветом под данную древесину.

Сколы на поверхности древесины – это очень серьезный дефект, но его также можно исправить. Он устраняется при помощи шпатлевки для дерева. Шпатлевку необходимо просто нанести шпателем на обрабатываемую поверхность, а после высыхания этот материал будет имитировать цвет древесины.

Также шпатлевку можно разбавлять с морилкой и подобрать нужный цвет.

Для обновления лакокрасочного покрытия вам потребуется специальная смывка для лака. Затем необходимо отшлифовать поверхность мебели и покрыть её лаком по-новому. Данный процесс трудоемкий, но если вы решились за него взяться, то у вас все получится. Главное не бояться экспериментировать.