По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Какие бывают теплицы?

Желание выращивать круглый год цветы или иметь все время свежие овощи, есть у каждого человека, который хотя бы раз задумывался, что он ест и где он это возьмет. Если не брать вариант переезда в более теплые края, вполне возможно просто создать условия для произрастания данных чудес у себя на дачном участке.

Такие условия дает крытая сложная конструкция из балок и прозрачного покрытия – теплица. Какими же они бывают, а самое главное из чего?

Несмотря на свою внешнюю легкость и воздушность. Это достаточно сложные конструкции и самому, если не обладаешь инженерным образованием, за их создание лучше не браться. Если Вы решили завести себе такое чудо на участке, лучше обратиться к специалисту. На этот раз мы рассмотрим внешнюю конструкцию теплиц. Теплицы различаются по тому, какое у них покрытие. В наше время это может быть полиэтиленовая пленка, стекло либо поликарбонат. Все эти материалы имеют свои преимущества и недостатки, именно от покрытия зависит материал, и метод сборки каркаса на котором оно держится. Конструкции с пленочным покрытием разделяются на теплицы и парники, различие в том, что пленка может быть закреплена экраном или сниматься полностью, если она снимается полностью это парник. Парники используют для выращивания ранних овощей, зелени и рассады, зимой ими не пользуются. И пленку на зимнее время снимают, чтобы она не портилась. Для парника нужен достаточно легкий каркас, которому не требуется фундамент.

Стеклянные покрытия используются очень давно, со времен первых теплиц во Франции шестнадцатого века. Стекло имеет свои преимущества – легко чистится, хорошо проводит свет, достаточно крепкое. Но при этом оно тяжелое, имеет высокий коэффициент теплопроводности (то есть тепло быстро уходит, что не есть хорошо) и хрупкое. Поэтому для таких конструкций нужен очень крепкий каркас и фундамент, так как парусность данного сооружения очень сильна и если вам на голову рухнет очень много стекла и метала, теплица будет уже не нужна. Поликарбонатные теплицы, более легкие хотя бы, потому что лист поликарбоната размером квадратный метр весит около 0.5 кг. Поэтому и каркас для нее должен быть более легким, не нужен и фундамент, так как вся конструкция или вкапывается в грунт или крепится на специальные столбики с креплениями. Поликарбонат более термостабилен благодаря своей ячеистой структуре. Из-за этого вам не придется тратить слишком много энергии для отопления.