По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Садовые дорожки – основы устройства

Любое обустройство площади дачного участка начинается с проектирования дорожной сетки. Желательно составить подробный план участка с нанесением деревьев, хозяйственных и жилых построек, зон отдыха. За основу можно взять топоплан усадьбы, составленный землеустроителями, нужно только увеличить масштаб и нанести детали.

Устройство-садовых-дорожек

Расположение садовых дорожек нужно продумать с момента освоения участка – впоследствии изменить будет тяжело и затратно. Основное в сети садовых дорожек – их назначение, то есть они должны быть приспособлены для передвижения по саду.

Главная артерия — дорожка от въездных ворот до дверей особняка и, если по ней намечается подъезд автомобилей, ширина ее должна быть от 3-х метров. Ее надо сделать, надежной и, по возможности, прямой. Прямую дорожку легче расчищать от снега, подметать и подвозить на тачке материалы и удобрения.

Нужно продумать стилистику дорожек, их форму и материал, из которого они будут сооружены. Интенсивность передвижения домочадцев по участку, будет служить определяющим показателем для расчета ширины дорожки.

Второстепенные дорожки, шириной до 80 см, могут быть сооружены из декоративных материалов. По форме они могут быть любыми. Их задача связывать между собой хозяйственные постройки, дом и места отдыха. Удобнее, если они начинаются от крыльца.

Покрытие проектируется в зависимости от финансовых возможностей, вкусов и от стиля оформления участка. Для того, чтобы садовая дорожка служила долго, нужно тщательно отнестись к ее обустройству.

Если Вы ищите качественный прибор для измерения скорости воздушных потоков в помещении, Вы всегда можете анемометр купить в Санкт-Петербурге здесь у компании НПО «ЭКО-ИНТЕХ».