По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Большинство московских семей могут позволить себе ипотеку лишь на тридцатиметровую квартиру

Москва оказалась на последних позициях в рейтинге регионов страны по доступности для граждан ипотечного жилья.

По данным рейтингового агентства «РИА Рейтинг», в качестве индикатора доступности в данном рейтинге принималась  максимальная площадь квартиры среднего качества, которую может приобрести при помощи ипотечного кредита среднестатистическая семья из двух работающих людей, имеющих среднестатистическую зарплату в различных регионах.

При этом за основу принимался срок кредитования на 20 лет и первоначальный взнос в 20% процентов от стоимости квартиры. При этом на погашение кредита семья должна тратить не больше 40% ежемесячных доходов.

Как выяснилось в итоге, в столице с довольно-таки высоким по российским меркам средним доходом (108 тысяч рублей), можно приобрести квартиру площадью лишь 28,6 кв. метров. По мнению авторов рейтинга, причиной недоступности является завышенная цена недвижимости в Москве.

В нижней части рейтинга расположились также Башкирия, Кировская, Тверская, Ростовская и Нижегородская области, Алтайский и Приморский края.  

Лидируют в рейтинге нефтедобывающие северные и дальневосточные регионы. Возглавляет список Ямало-Ненецкий автономный округ, где среднестатистическая семья может позволить себе купить с помощью ипотеки около 100 кв. метров жилья.

В лидерах рейтинга – преимущественно северные, нефтедобывающие и дальневосточные регионы. Например, в Ямало-Ненецком автономном округе, лидере списка, среднестатистическая семья может себе позволить приобрести по ипотеке более 100 кв. м жилья.